ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «K&S partners»
«Наш результат – креативные решения ваших вопросов!»
Договор присоединения

Договор присоединения

 

Трансформация общественных отношений приводит к возникновению неурегулированности определенных вопросов правового поля. К таким проблемам относится и договор присоединения. Попробуем установить его понятия. Сущность и место в правовой иерархии корреляцией научных положений украинского и зарубежного законодательства.

Так, в проекте Гражданского кодекса Украины (ст. 683) указано: «Договором присоединения признается договор, условия которого установлены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе, как путем присоединения к предложенному договору в целом».

Приведенное определение идентично тому, которое используется в ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Юридические услуги Днепропетровск. В цивилистике можно найти различные подходы к определению договора присоединения. Например, Л. Таль видел содержание такого договора в том, что в нем воля одной стороны имеет исключительное преимущество, которое проявляется в том, что она диктует свои условия уже не отдельному индивиду, а неопределенному кругу лиц. Однако она же односторонне связывает себя на случай присоединения тех, кто примет условия договора и использует обязательства, которыми предложив связал самого себя. Этот автор признавал, что подобные договоры ближе к норме, чем к согласованию свободы.

Л. Лунц называл договорами присоединения договоры, содержание которых диктуется монопольными организациями так, что лица, которые заключают соглашения с этими организациями, только «присоединяются» к стандартным условиям, предлагаемыми этими организациями.

А. Флейшиц, характеризуя такого рода договоры, указывала на то, что условия договора не обсуждаются сторонами, когда одна из них - монополистическая организация предлагает своему контрагенту наработанный ею «формуляр» договора и контрагенту остается принять предложенные ему условия, «присоединиться» к ним или отказаться от заключения договора.

Возможно, более точным, чем присоединение, может считаться термин «продиктованный договор, который используется в немецком праве. Он позволяет наиболее точно выразить два признака указанного договора: и то, лицо присоединяется, не имеет возможности обсуждать его условия, и одновременно то, что она вынуждена в силу определенных обстоятельств поступить подобным образом. Договоры присоединения по своей природе относятся к тем договорным конструкциям, правовое регулирование которых основано не на защите, а на их ограничении.

Одна из основных сфер применения договоров присоединения - отношения с теми, кто занимает монопольное положение в области продажи определенных товаров, выполнения работ или оказания услуг. Имея контрагентом монополиста, участник оборота вынужден поэтому (отсутствие конкуренции) согласиться на указанные в формуляре условия. Эти договоры имеют «аномальный» характер относительно их содержания, которое выражается только в сохранении внешней формы соглашения, поскольку свободной в этом случае есть воля только одной из сторон - той, которая использует для заключения договора формуляр.

Критерием выделения договора присоединения из всех гражданско-правовых договоров является не сущность обязательств, возникших из него, как это имеет место при дифференциации договорных обязательств на отдельные виды договоров, и не характер деятельности одной из сторон (публичный договор), а способ заключения договора.

Относительно украинского законодательства, то оно не регламентирует заключение договора присоединения. Однако в соответствии со ст. 4 действующего Гражданского кодекса УССР1963 г. «гражданские права и обязанности возникают как из сделок, предусмотренных законом, а также из сделок, хотя и не предусмотренных законом, но, не противоречащих». Поэтому субъекты вправе заключать любые договоры, не противоречащие Гражданскому кодексу.

Договор присоединения характеризуется следующими отличительными чертами:

1) исключительная императивность в установлении условий одной из сторон, в формулярах или иных стандартных формах;

2) заключение договора присоединения к предложенному договору в целом;

3) сторона устанавливает условия договора, как правило, занимает монопольное положение;

4) субъект, который присоединяется к договору, как правило, не имеет возможности действовать иначе.

Итак, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что договором присоединения признается договор, условия которого установлены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе, как присоединением к предложенному договору в целом.

 

Договір приєднання

 

Трансформація суспільних відносин призводить до виникнення неврегульованості певних питань правового поля. До таких проблем належить і договір приєднання. Спробуємо встановити його поняття. Сутність і місце в правовій ієрархії кореляцією наукових положень українського та зарубіжного законодавства.

Так, в проекті Цивільного кодексу України (ст 683). Зазначено: «Договором приєднання визнається договір, умови якого встановлені однією із сторін у формулярах або інших стандартних формах і можуть бути прийняті іншою стороною не інакше, як шляхом приєднання до запропонованого договору в цілому» ,

Наведене визначення ідентичне тому, яке використовується в ст. 428 Цивільного кодексу Російської Федерації.

Юридичні послуги Дніпропетровськ. У цивілістиці можна знайти різні підходи до визначення договору приєднання. Наприклад, Л. Таль бачив зміст такого договору в тому, що в ньому воля одного боку має виключне перевага, яке проявляється в тому, що вона диктує свої умови вже не окремого індивіда, а невизначеному колу осіб. Однак вона ж односторонньо пов'язує себе на випадок приєднання тих, хто прийме умови договору і використовує зобов'язання, якими запропонувавши пов'язав самого себе. Цей автор визнавав, що подібні договори ближче до норми, ніж до узгодження волі.

Л. Лунц називав договорами приєднання договори, зміст яких диктується монопольними організаціями так, що особи, які укладають угоди з цими організаціями, тільки «приєднуються» до стандартних умов, пропонованими цими організаціями.

А. Флейшиц, характеризуючи такого роду договори, вказувала на те, що умови договору не обговорюються сторонами, коли одна з них - монополістична організація пропонує своєму контрагенту напрацьований нею «формуляр» договору і контрагенту залишається прийняти запропоновані йому умови, «приєднатися» до них або відмовитися від укладення договору.

Можливо, більш точним, ніж приєднання, може вважатися термін «продиктований договір, який використовується в німецькому праві. Він дозволяє найбільш точно висловити дві ознаки зазначеного договору: і те, особа приєднується, не має можливості обговорювати його умови, і одночасно те, що вона змушена в силу певних обставин вчинити подібним чином. Договори приєднання за своєю природою належать до тих договірних конструкцій, правове регулювання яких грунтується не на захист, а на їх обмеження.

Одна з основних сфер застосування договорів приєднання - відносини з тими, хто займає монопольне становище в області продажу певних товарів, виконання робіт або надання послуг. Маючи контрагентом монополіста, учасник обороту змушений тому (відсутність конкуренції) погодитися на вказані у формулярі умови. Ці договори мають «аномальний» характер щодо їх змісту, яке виражається тільки в збереженні зовнішньої форми угоди, оскільки вільної в цьому випадку є воля лише однієї зі сторін - тієї, яка використовує для укладення договору формуляр.

Критерієм виділення договору приєднання з усіх цивільно-правових договорів є не сутність зобов'язань, що виникли з нього, як це має місце при диференціації договірних зобов'язань на окремі види договорів, і не характер діяльності однієї із сторін (публічний договір), а спосіб укладення договору.

Щодо українського законодавства, то воно не регламентує укладання договору приєднання. Однак відповідно до ст. 4 чинного Цивільного кодексу 1963 р «Цивільні права і обов'язки виникають як з угод, передбачених законом, а також з угод, хоч і не передбачених законом, але, що не суперечать». Тому суб'єкти вправі укладати будь-які договори, що не суперечать Цивільному кодексу.

Договір приєднання характеризується наступними відмітними рисами:

1) виняткова імперативність у встановленні умов однією зі сторін, в формулярах чи інших стандартних формах;

2) укладення договору приєднання до запропонованого договору в цілому;

3) сторона встановлює умови договору, як правило, займає монопольне становище;

4) суб'єкт, який приєднується до договору, як правило, не має можливості діяти інакше.

Отже, на підставі вищевикладеного можна зробити висновок, що договором приєднання визнається договір, умови якого встановлені однією із сторін у формулярах або інших стандартних формах і можуть бути прийняті іншою стороною не інакше, як приєднанням до запропонованого договору в цілому.

Скачайте наше приложение
"Адвокат онлайн"
Google PlayGoogle Play AppStoreAppStore
Перейти на сайт